В каких случаях, при проведении кадастровых работ необходимо использовать картографический материал, хранящийся в Государственном фонде данных?

78Законодательством предусмотрены случаи, при которых необходимо пользоваться картографическим материалом Государственного фонда данных, при изготовлении землеустроительной документации на земельные участки.

Так в соответствии с ч.10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015    № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Читать далее «В каких случаях, при проведении кадастровых работ необходимо использовать картографический материал, хранящийся в Государственном фонде данных?»

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области 20.02.2017 в 10 ч. 00 мин, проводит лекции на темы:

1. Особенности подготовки  технического плана здания  с назначением  жилое строение.

  1. Изменения, предусмотренные  Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28  октября 2016 № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической  деятельности»,  вступившими  в силу с 1 января 2017.
  2. Ответы на поступившие вопросы.
  3. Обзор писем Минэкономразвития РФ, Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра»  по актуальным вопросам, связанным с  осуществлением кадастрового учета и регистрацией прав.

       Лекторы:

  1. Заместитель начальника отдела  обеспечения учетно-регистрационных действий  № 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области М.Н.Шатов.
  2. Заместитель начальника юридического отдела  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области Т.В. Хурчак.

Читать далее «Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области 20.02.2017 в 10 ч. 00 мин, проводит лекции на темы:»

Изменился порядок предоставления сведений из картографо-геодезического фонда

Региональное Управление Росреестра по Саратовской области меняет порядок организации работы с материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ).

В ФКГФ содержатся геодезические, картографические, топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, гравиметрические материалы и данные.

До 1 января 2017 года за материалами картографо-геодезического фонда заинтересованные лица обращались в территориальные органы Росреестра. С 1 января 2017 года полномочия по предоставлению в пользование материалов и данных ФКГФ, возложены на ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». Читать далее «Изменился порядок предоставления сведений из картографо-геодезического фонда»

ЗнакВ соответствии с решением, принятым на Общем собрании членов Ассоциации (протокол №6 от 10.12.2016), 20.01.2017 внесены изменения в Устав Ассоциации в части наименования нашей организации:

полное наименование: Саморегулируемая организация «Ассоциация кадастровых инженеров Приволжско-Уральского региона»;

сокращенное наименование: СРО «АКИПУР».

Просим Вас во всех документах указывать данные изменения в реквизитах Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Приволжско-Уральского региона».

В соответствии с частью 11 пункта 8 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» информация об указанных изменениях направлена в орган государственного надзора.

ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее – Учреждение) высказало мнение  Учреждения по вопросу передачи актов согласования границ, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее – Порядок). Читать далее «»

Уважаемые кадастровые инженеры!

Обращаем ваше внимание на случаи в которых кадастровые инженеры могут обращаться с заявлением о постановке ГКУ и ГРП:

  1. Кадастровый инженер в силу статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеет право обратиться:
  2. С целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав (ГКУ+ГРП) – п.6 ч.1 ст.15 218-ФЗ в случаях, установленных федеральным законом.
  3. С целью осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет (ГКУ без ГРП) – п. 5 ч. 2 ст.15 в случаях, установленных федеральным законом.

Читать далее «»

Вступил в силу Закон о геодезии, картографии и пространственных данных

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), который регулирует отношения, возникающие при осуществлении геодезической и картографической деятельности, включая поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем. Читать далее «Вступил в силу Закон о геодезии, картографии и пространственных данных»

Примерное содержание информации, рекомендуемое для указания в разделе “Заключение кадастрового инженера”

ЗнакНапоминаем Вам о необходимости указания в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана, технического плана информации о членстве в саморегулируемой организации! Читать далее «Примерное содержание информации, рекомендуемое для указания в разделе “Заключение кадастрового инженера”»

О размерах машино-места

mash-300x20722 декабря 2016 года вступил в силу Приказ Минэкономразвития Российской Федерации № 792 от 07.12.2016 г. “Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места”

Ознакомиться с текстом

Истечение срока действия схемы расположения земельного участка является основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.

     Подпункт 3 пункта 1 статьи 11.3 ЗК РФ определяет,  что   образование земельных участков из  земель  или  земельных  участков,    находящихся в государственной или муниципальной собственности,  осуществляется,  в   том числе в  соответствии  с  утвержденной  схемой  расположения   земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.   Читать далее «Истечение срока действия схемы расположения земельного участка является основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.»