Вопрос/Ответ

78Уважаемые кадастровые инженеры!

В связи с поступающими обращениями кадастровых инженеров в адрес саморегулируемой организации «А КИРП», Ассоциацией составлено обобщение вопросов организационного характера, возникших в деятельности кадастровых инженеров.

Вопрос 1: «Необходимо ли предоставление сведений в Росреестр о вступлении в нашу СРО?».

С 01 июля 2016 года контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является. Саморегулируемая организация направляет в орган государственного надзора (Росреестр) сведения о внесении в реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров сведений о физическом лице, принятом в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров, а также информацию о внесении изменений в реестр членов саморегулируемой организаций кадастровых инженеров и об основаниях внесения таких изменений. В свою очередь установлены сроки направления в орган, осуществляющий надзор за деятельностью СРО кадастровых инженеров (Росреестр), необходимых документов и информации.

Таким образом, кадастровые инженерычлены Саморегулируемой организации сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства, информацию об изменениях) в РОРЕЕСТР не подают.

Вопрос 2: «Нужно ли мне сейчас подавать сведения в ЕФР о вступлении в нашу СРО?».

Кадастровые инженерычлены Саморегулируемой организации, вступившие в такую организацию после 01 октября 2016 года, обязаны вносить самостоятельно сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) в ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – Реестр), индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности независимо от формы осуществления ими кадастровой деятельности.

По мнению Министерства экономического развития Российской Федерации Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 306-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 306-ФЗ) не содержит норм, предусматривающих обязанность членов саморегулируемой организации вносить сведения в Реестр, если на момент вступления с силу соответствующих положений Закона № 306-ФЗ они уже являлись членами саморегулируемых организаций. Однако сведения о прекращении членства в саморегулируемой организации, подлежат внесению в Реестр, если кадастровый инженер являлся членом саморегулируемой организации до момента вступления с силу части 5 статьи 5 Федеральным законом от 01 декабря 2016 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее – Закон № 315-ФЗ) в редакции Закона № 360-ФЗ.

В соответствии с частью 6 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений, внесенных в Реестр осуществляется, за плату. За размещение каждого сообщения Оператор взимает оплату в размере 805 рублей 00 копеек, в том числе НДС 18 % (122 рубля 80 копеек).

Также Министерство экономического развития Российской Федерации делает вывод о том, что взимание платы с члена саморегулируемой организации (физического лица) за внесение сведений указанных членом саморегулируемой организации в Реестр и (или) за их размещение в сети «Интернет» не осуществляется, так как Законом № 315-ФЗ данная обязанность не установлена.

Добавить комментарий