В каких случаях, при проведении кадастровых работ необходимо использовать картографический материал, хранящийся в Государственном фонде данных?

78Законодательством предусмотрены случаи, при которых необходимо пользоваться картографическим материалом Государственного фонда данных, при изготовлении землеустроительной документации на земельные участки.

Так в соответствии с ч.10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015    № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

при уточнении границ в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории,

при их отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке, его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение его границ.

Такие объекты (природные и искусственные)  воспроизведены на картографическом материале масштаба 1:50 000 и крупнее. Данные материалы хранятся в Государственном фонде данных.

Таким образом, только в случае не возможности определения границ по документам, при их уточнении, необходимо пользоваться картографическим материалом Государственного фонда данных.

Добавить комментарий