Семь вопросов по геодезии наиболее интересующих кадастровых инженеров

Семь вопросов по геодезии наиболее интересующих кадастровых инженеров и часто задаваемых сотрудникам отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области.

Сотрудниками отдела геодезии и картографии Управления Росреестра был проведён  анализ вопросов по геодезии наиболее интересующих и часто задаваемых кадастровыми инженерами, по которым предоставляются ответы (разъяснения).

Цель мероприятия – повышение качества выполнения кадастровых работ и недопущение кадастровыми инженерами, осуществляющими кадастровую деятельность на территории Саратовской области, нарушения обязательных требований в области геодезии и картографии, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в первую очередь – при подготовке Межевых и Технических планов.

Вопрос: В какой системе координат определяются координаты характерных точек границ объектов недвижимости, расположенных на территории Саратовского кадастрового округа?

Ответ: Координаты характерных точек границ объектов недвижимости, расположенных на территории Саратовского кадастрового округа, определяются в системе координат, принятой для ведения Единого государственного реестра недвижимости на территории Саратовского кадастрового округа, а именно в местной системе координат –  МСК-64.

Вопрос: Какое количество пунктов исходной геодезической основы должен использовать кадастровый инженер при определении координат характерных точек границ объектов недвижимости?

Ответ: В соответствии с пунктом 32 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015         № 921, и пунктом 28 требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953, при выполнении работ в реквизите 2 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана должны быть указаны сведения не менее чем о трех пунктах государственных геодезических сетей.

Следует учитывать, что в зависимости от выбранного кадастровым инженером метода определения координат характерных точек границ объектов недвижимости в реквизите 2 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана могут быть указаны сведения о четырех (при построении хода, опирающегося на два исходных пункта полигонометрии и два исходных направления) и более пунктах государственных геодезических сетей.

 

Вопрос: Где можно получить выписку из каталога координат и высот, содержащую сведения о координатах геодезических пунктов в системе координат МСК-64?

Ответ: В границах Саратовского кадастрового округа сведения об исходной геодезической основе в виде выписок из каталогов координат и высот пунктов государственных геодезических сетей выдаёт Управление Росреестра по Саратовской области.

Вопрос: Можно ли получить в Управлении Росреестра по Саратовской области сведения о координатах и высотах пунктов опорной межевой сети (ОМС) в системе координат МСК-64?

Ответ: Управление Росреестра по Саратовской области также предоставляет сведения об опорной межевой сети (ОМС), если такие сведения содержатся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФД).

Вопрос: Возможно ли использовать в качестве исходной геодезической основы пункты сети спутниковых дифференциальных геодезических станций (СГДС) и базовых одиночных станций (БС)?

Ответ: Правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию сетей СДГС и БС определен статьей 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон 431-ФЗ).

Частью 8 статьи 9 Закона 431-ФЗ установлено, что использование сетей СДГС и БС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и сети спутниковых дифференциальных геодезических станций, и их каталогов координат пунктов указанных сетей в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД), в частности ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» г. Москва.

В соответствии с частью 13 статьи 9 Закона 431-ФЗ информация, получаемая с использованием сетей СДГС и БС, может использоваться, в том числе, при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, и иной деятельности в части не противоречащей Закону 431-ФЗ.

Исходя из того, что на территории Саратовской области правовая форма организации, отвечающих за работу   станции, имеющихся в ООО «Геосервис», ООО «Городской центр геодезии и землеустройства», ООО «Гео-Проект», ГУП  «Сартехинвентаризация», ООО «Градстрой»- приемник базовых станций ГУП «Сартехинвентаризация», создавшие сеть СДГС и БС, имеют подтверждение о передаче отчетных материалов о создании геодезической сети специального назначения и СГДС и БС в ФФПД и могут быть использованы в качестве исходной геодезической основы пунктов сети СГДС и БС при осуществлении кадастровой деятельности, возможно и не противоречит действующему законодательству в области геодезии и картографии.

Вопрос: Необходимо ли информацию, получаемую по средством  измерения при осуществлении кадастровых работ с использованием сетей СДГС и БС в реквизите 3 раздела «Исходные данные» Межевого или Технического плана?

Ответ: Исходя из того, что сети СДГС и БС являются пунктами геодезических сетей специального назначения и средствами измерения при осуществлении кадастровых, землеустроительных, градостроительных работ, указание сетей дифференциальных геодезические станций (используемого оборудования) в реквизите 3 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана является обязательным.

Вопрос: Осуществляют ли должностные лица Управления Росреестра по Саратовской области, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, проверку межевых и технических планов?

Ответ: Должностные лица Управления Росреестра по Саратовской области, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, осуществляют выборочную проверку Межевых и Технических планов с целью профилактических мероприятий, направленных на предотвращения нарушений обязательных требований в области геодезии и картографии, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в первую очередь – при подготовке кадастровыми инженерами Межевых и Технических планов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

 

Обращаем внимание!

Должностные лица Управления Росреестра по Саратовской области, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии на постоянной основе осуществляют выборочную проверку Межевых и Технических планов в целях проведения общего анализа и систематизации предполагаемых нарушений обязательных требований в области геодезии и картографии при подготовке кадастровыми инженерами Межевых и Технических планов.

В этой связи, Управление Росреестра по Саратовской области обращает внимание кадастровых инженеров, что в соответствии с частью 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации кадастровый инженер может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за внесение в Межевой или Технический план заведомо ложных сведений (данных), предоставленных в регистрирующий орган для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

 

Источник: Заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области  Н.П. Курбатова

Добавить комментарий